Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта


Администрация Ракитянского района Белгородской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района

Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 18:18

Главная » 2018 » Апрель » 27 » День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
11:05
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля – ежегодно проводится День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день мы вспоминаем о событиях 1986 года, о чернобыльской трагедии.

Уроки Чернобыля - это выражение до сих пор встречается в газетах и на телевидении. Но главный урок, который мы извлекли из этого события, стал важным для всех нас- это вера в людей неповторимых, сложных, но когда случается беда – необыкновенно надежных.

Мероприятие началось с посещения Свято-Никольского храма, где протоиерей, настоятель храма Николай Германский провел поминальную литургию по усопшим ликвидаторам ЧАЭС.

Затем состоялся митинг и возложение цветов к стеле героям-чернобыльцам.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Ракитянского района В.И.Воробьев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения С.В.Шашаев , а также представители общественных организаций и учреждений района.

Продолжилось мероприятие в центре культурного развития «Молодежный». Активисты Белгородского регионального общественного движения «Волонтеры Победы» поздравили всех присутствующих с наступающим праздников Великой Победы и вручили георгиевские ленточки.

С приветственным словом к собравшимся выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения С. В. Шашаев, который еще раз подчеркнул важность подвига и героизма чернобыльцев. Он выразил слова огромной благодарности всем тем ракитянцам, которые вместе с тысячами других людей самых разных профессий выполняли одно и то же дело – ликвидировали последствия аварии.

Ликвидаторы аварии не считают свой труд героическим, но для каждого из нас они совершили подвиг. Эти люди выполняли свой долг.

Одним из таких людей был и Евгений Александрович Гапонов, который в настоящее время является председателем Ракитянской общественной организации «Союз Чернобыль». Евгений Александрович выразил слова благодарности администрации района и управлению социальной защиты населения за внимание к участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и организацию ежегодных встреч.

Об исторических фактах аварии на ЧАЭС присутствовавшим рассказала начальник архивного отдела Ракитянского района Вита Андреевна Розыева.

Мы всегда будем помнить о героизме, проявленном ликвидаторами аварии. Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах.

Просмотров: 317 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz