Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта


Администрация Ракитянского района Белгородской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района

Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 07:51

Главная » 2019 » Апрель » 26 » 33-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
13:51
33-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля ежегодно проводится День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Скорбный день аварии на Чернобыльской АЭС ракитянские ликвидаторы помнят и всегда собираются вместе, чтобы почтить память тех ребят, кто ценой собственной жизни спасал Отечество.

Традиционно мероприятие началось с посещения Свято-Никольского храма, где протоиерей, настоятель храма Николай Германский провел поминальную литургию по усопшим ликвидаторам ЧАЭС.

К этому событию было приурочено и открытие памятной доски в сквере у стелы героям-чернобыльцам, которая увековечивает их память. Право открыть мемориальную доску предоставили главе администрации Ракитянского района Климову Анатолию Викторовичу и председателю Ракитянской общественной организации «Союз Чернобыль» Гапонову Евгению Александровичу.

Памятная доска является знаком уважения тем, кто отдал свое здоровье и жизнь за наше будущее. Это событие стало значимым не только для ликвидаторов, но и для общественности района. Минутой молчания присутствующие почтили память ушедших из жизни 15 ракитянцев, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем состоялся митинг и возложение цветов.

В мероприятии приняли участие глава администрации Ракитянского района Анатолий Викторович Климов, а также представители общественных организаций и учреждений района.

С приветственным словом к собравшимся выступил глава администрации района Анатолий Викторович Климов, который еще раз подчеркнул важность подвига и героизма чернобыльцев. Он выразил слова огромной благодарности всем тем ракитянцам, которые вместе с тысячами других людей самых разных профессий выполняли одно и то же дело – ликвидировали последствия аварии.

-«Ликвидаторы аварии не считают свой труд героическим, но для каждого из нас они совершили подвиг. Эти люди выполняли свой долг»: отметил Анатолий Викторович.

Евгений Александрович Гапонов выразил слова благодарности администрации района и управлению социальной защиты населения за внимание к участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и организацию ежегодных встреч.

Продолжилось мероприятие в кафе «Каскад».

Об исторических фактах аварии на ЧАЭС присутствовавшим рассказала начальник архивного отдела Ракитянского района Вита Андреевна Розыева.

Мы всегда будем помнить о героизме, проявленном ликвидаторами аварии. Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах.

Просмотров: 358 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz