Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта


Администрация Ракитянского района Белгородской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района

Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 07:07

Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Детский сад для пожилых
11:35
Детский сад для пожилых

Окружить теплом и вниманием пожилых людей призван федеральный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Основными целями национального проекта являются не только увеличение суммарной рождаемости, но и увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет и снижение смертности населения старше трудоспособного возраста. Одним из ключевых мероприятий региональных составляющих проекта стало создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с внедрением альтернативных форм стационарозамещающих технологий.

18 декабря 2019 года на базе МБУЗЗСН «Комплексный центр социального обслуживания населения Ракитянского района» внедрена инновационная технология - Детский сад для пожилых. На торжественном открытии присутствовали заместитель главы администрации района по социальной политике Е.А.Чефонова, начальник управления социальной защиты населения администрации Ракитянского района С.М.Пауткина. Основная идея «Детского сада для пожилых» состоит в том, чтобы организовать временное пребывание пожилых людей в учреждении социального обслуживания, где они могут получить необходимую социальную, психологическую и правовую помощь, проводить свой досуг.Технология является одной из видов альтернативных форм социального обслуживания, оказывается в полустационарной форме социального обслуживания, направлена на оказание помощи гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и передвижению, нуждающимся в постороннем уходе. Для пожилых граждан будут организованы кружки по интересам, творческие мастерские и мастер-классы, занятия с психологом, а также будут использоваться другие формы работы для поддержания активного образа жизни и повышении жизненного тонуса. Получая заботу и полный перечень услуг стационарозамещающего отделения, пожилые люди продолжают жить в семье. Пребывания в привычной обстановке, среди родных людей позволяет избежать психологического стресса и одиночества.

В целом реализация федерального проекта «Старшее поколение» носит межведомственный характер и направлена на создание к 2024 году комплекса мер, направленных на создание условий для активного долголетия, системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

«Детский сад для пожилых» расположен в здании Комплексного центра по адресу: Ракитянский район, ул. Советская, д.6. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 16.00 без перерыва. Выходной – суббота, воскресенье.

Просмотров: 384 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz